Игры для обучения программированию

 

Ты можешь играть, сидеть на жопе, как всегда и стать программистом.

Эта подборка из классных бесплатных игр, нацеленных на изучение программирования... Вам может показаться, что подобные проекты создаются исключительно под новичков... И вы будете неправы, так, как данные площадки строятся в том числе и для профессиональных разработчиков, желающих в приятной, ламповой и увлекательной форме провести вечерок за кодом, открывая для себя новые фишки, когда основная работа уже закончена, освоить.

В данную подборку не стал включать такие классные ресурсы, как например hackerrank, codewars, потому что они не являются конкретно играми, но они все равно классные можете опробовать... lданные ресурсы ставят перед человеком конкретные задачи, которые ему необходимо решать, что безусловно является хорошим практическим плюсом и бустом при изучении.
Также там постоянно проходят соревнования, где можно выиграть интересные призы)


1) Check iO

CheckIO — бесплатный ресурс для изучения и практики языков программирования Python и Java Script. Обучение представлено в виде игры, в которой каждому пользователю необходимо в той или иной мере использовать свои знания. Например, первый этап обучения «Learning» — это цепочка задач от легкой к сложной. Причем, в описании самой задачи есть все справочные данные для ее решения. Таким образом, пользователь на примерах учится языку программирования Python и параллельно пробует свои силы. 


2) Vim Adventures

Vim Adventures поможет в изучении vim в наиболее весёлой и интерактивной форме. Это онлайн игра основанная на хоткеях текстового редактора VIM, и подойдет тем, кто так и не решается зайти в vim.

(Мем про то, как выйти из vim принимается?:)


3) CodinGame

На CodinGame с помощью написания кода вам предстоит решать самые разнообразные поставленные задачи. И также вы сможете участвовать в постоянно проводящихся там конкурсах. Площадка поддерживает 25 яп.


 4) FightCode

Тут вам необходимо будет написать своего робота на JavaScript, который будет аннигилировать роботов других игроков:) Прежде чем приступать к написанию кода, советую прочитать документацию.


5) Flexbox Defense

Это игра построенная в жанре tower defense, но основной упор при этом делается на CSS — все башни и ловушки нужно размещать при помощи вёрстки. Игра состоит из 12 уровней, которые потребуют от вас вспомнить все тонкости системы Flexbox.


6) Git Game

Это консольная игра, пройдя которую вы полностью овладеете системой контроля версий git. Суть игры заключается в использовании различных команд, чтобы найти подсказки для решения разных загадок.



Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Заработок на транскрибации

Атака ZOOM

Как стать хакером?